Shandong Haishan Industrial Technology fabrique de la grenaille d'acier moulé à haute teneur en carbone pour le grenaillage général et la préparation de surface. Avec une capacité de production annuelle de 100 000 tonnes et des clients dans plus de 50 pays, l'entreprise fournit cet abrasif sphérique aux fonderies, aux fabricants d'acier et aux usines de machines. Cette grenaille d'acier est fabriquée à partir d'acier à haute teneur en carbone et traitée thermiquement pour offrir un équilibre entre dureté, énergie d'impact et recyclabilité. Il est destiné à l'élimination modérée de la rouille, au nettoyage au sable et à la préparation de revêtement standard sur les pièces en acier au carbone.
La matière première est de la ferraille d'acier à haute teneur en carbone avec une plage de carbone contrôlée de 0,85 % à 1,20 %. Après la fusion, l’acier est atomisé en grenaille sphérique à l’aide d’un procédé à l’eau à haute pression. La grenaille subit ensuite une trempe et un revenu pour produire une structure martensitique revenue. Ce traitement thermique confère au produit une plage de dureté de HRC 40 à 50, qui offre une force d'impact suffisante pour un nettoyage général sans être aussi cassant que les abrasifs de dureté plus élevée. Les particules sont principalement sphériques, ce qui permet de produire un motif d'impact cohérent et une bonne fluidité dans l'équipement de sablage.
| Paramètre | Valeur typique |
| Matériel | Acier à haute teneur en carbone |
| Teneur en carbone (%) | 0,85 – 1,20 |
| Dureté (HRC) | 40 – 50 |
| Structure métallographique | Martensite trempée |
| Densité réelle (g/cm³) | ≥7,4 |
| Densité apparente (g/cm³) | 4,2 – 4,5 |
| Forme des particules | Sphérique (principalement) |
| Tailles courantes | SAE S70 – S780 |
La dureté est mesurée sur les sections transversales montées avec un testeur Rockwell. La composition chimique est vérifiée par spectromètre à lecture directe à chaque chaleur. La répartition granulométrique est vérifiée par analyse granulométrique selon SAE J444. La densité est déterminée par la méthode de déplacement d'alcool.
La taille des particules affecte la vitesse de nettoyage, le profil de la surface et la capacité à atteindre les zones restreintes. Le tableau ci-dessous fournit un point de départ général pour les applications courantes. La sélection finale doit être confirmée par un dynamitage d'une zone de test.
| Application | Taille SAE recommandée | Remarques |
| Légère rouille, sections fines | S170 – S230 | Finition plus fine, profil plus bas |
| Rouille modérée, acier général | S280 – S390 | Nettoyage et profil équilibrés |
| Échelle plus lourde, pièces plus grandes | S460 – S550 | Impact plus élevé, surface plus rugueuse |
| Grandes sections structurelles | S550 – S780 | Impact maximal pour les calamines épaisses |
Pour la plupart des travaux de construction en acier et de fabrication générale, les modèles S280 à S390 constituent une gamme courante. Si l'acier ne présente qu'une légère rouille superficielle, une taille plus fine produira un profil plus lisse avec moins d'enlèvement de matière.
| Type abrasif | Dureté (HRC) | Forme | Utilisation typique |
| Grenaille d'acier à faible teneur en carbone | Inférieur | Sphérique | Nettoyage léger, grenaillage là où moins agressif |
| Tir en acier moulé | 40 – 50 | Sphérique | Nettoyage général, rouille et tartre modérés |
| Tir en acier allié | 55 – 65 | Sphérique | Pièces haute résistance, nettoyage intensif |
| Grain d'acier | 42 – 66 | Angulaire | Élimination importante de la rouille, profil d'ancrage profond |
| Tir coupé en fil d'acier | Variable | Cylindrique à arêtes vives | Nettoyage agressif, ébavurage |
La grenaille d'acier moulé à haute teneur en carbone se situe au milieu de cette gamme : elle coupe plus que la grenaille à faible teneur en carbone, coûte moins cher que la grenaille en alliage et laisse une finition plus lisse que le grain angulaire ou le fil coupé. Cela en fait un choix standard pour les ateliers de sablage généraux.
La grenaille d'acier moulé n'est pas recommandée pour la rouille épaisse ou la calamine dure, car la forme sphérique et la dureté modérée peuvent nécessiter plus de passes qu'un grain angulaire. Il ne convient pas non plus au grenaillage de pièces à haute résistance nécessitant une couche de contrainte de compression contrôlée, à moins que le procédé ne soit spécifiquement qualifié. Pour les composants de précision ou les métaux mous comme l’aluminium, un abrasif plus fin ou un support non ferreux est généralement plus sûr. Sous un dynamitage continu intensif, la durée de vie du recyclage est plus courte que celle de la grenaille d'acier allié, et le mélange de travail doit être surveillé et réapprovisionné régulièrement.
Chaque lot est échantillonné pour sa composition chimique, sa dureté et sa distribution granulométrique avant expédition. Le laboratoire est équipé d'un spectromètre à lecture directe, d'un testeur de dureté Rockwell et d'une tamiseuse. Un examen métallographique est effectué sur des échantillons sélectionnés pour confirmer la structure martensitique trempée. Des certificats d’analyses et des rapports d’essais sont fournis avec chaque commande. Des documents supplémentaires tels que la certification ISO 9001:2015 peuvent être fournis sur demande. La traçabilité des lots est assurée depuis la chaleur d'origine de l'acier jusqu'au produit final emballé.
L'emballage standard est constitué de sacs de 25 kg avec une doublure intérieure en PE résistant à l'humidité à l'intérieur d'un sac extérieur en polypropylène tissé. Des big-bags de 1 000 kg sur palettes sont disponibles pour les grosses commandes. Pour l'exportation, les palettes sont préparées pour répondre aux exigences de la NIMP 15. Conserver dans un endroit sec et couvert et garder les sacs hors du sol pour éviter l'absorption de l'humidité. Le produit ne nécessite pas de prétraitement particulier avant utilisation.
La grenaille d'acier moulée est généralement fournie à HRC 40-50. Cette gamme offre un bon équilibre entre énergie d’impact et résistance pour le nettoyage général. Des options de dureté plus élevée sont disponibles pour les travaux plus exigeants, mais elles ont tendance à se briser plus facilement.
La grenaille d'acier moulé peut supporter une préparation Sa 2,5 lorsque les paramètres de sablage sont correctement contrôlés. Sa 2,5 est une norme de propreté et non une valeur de profil de surface. Le résultat final dépend de l'état initial de la surface, de la taille de l'abrasif, de la pression de sablage et du temps d'exposition. Une zone de test doit être dynamitée et inspectée avant la pleine production.
Les grains d'acier sont angulaires et coupent la surface, ce qui les rend plus efficaces contre la rouille importante et le tartre épais. La grenaille d'acier moulé à haute teneur en carbone est sphérique et fonctionne principalement par impact, laissant une finition plus lisse. Pour une rouille modérée, la grenaille est souvent suffisante et produit moins de poussière. Pour une rouille importante, le grain peut être plus rapide mais laisse un profil plus rugueux.
La grenaille d'acier moulée est disponible dans les normes SAE S70 à S780. La meilleure taille dépend de l’épaisseur de la pièce, de l’état de la rouille et du profil requis. Pour le nettoyage général de l’acier, les produits S280 à S390 sont courants. Nous pouvons vous recommander une taille de départ après avoir examiné votre candidature.
Oui, dans les systèmes de sablage en boucle fermée, la grenaille d'acier moulée peut être recyclée plusieurs fois. Les particules s'usent progressivement et sont éliminées par le séparateur lorsqu'elles deviennent trop petites. Le mix de travail est maintenu en ajoutant de nouveaux plans si nécessaire.
La grenaille d'acier moulée est fabriquée à partir d'acier au carbone et peut provoquer une contamination ferreuse sur les surfaces en acier inoxydable ou en aluminium. Pour ces matériaux, utilisez de la grenaille d'acier inoxydable ou un abrasif non métallique. Pour les pièces en aluminium, même l’acier inoxydable peut être trop agressif ; un support plus doux est souvent préféré.
| Engrener | mm | SS2.5 | SS2.0 | SS 1.7 | SS 1.4 | SS 1.2 | SS1.0 | SS 0,8 | SS 0,6 | SS 0,5 | SS 0,3 | SS 0,2 |
| 7 | 2.80 | tout passe | tout passe | tout passe | tout passe | tout passe | ||||||
| 8 | 2.36 | tout passe | tout passe | tout passe | tout passe | tout passe | tout passe | |||||
| 10 | 2.00 | 97%min | tout passe | tout passe | tout passe | tout passe | tout passe | tout passe | ||||
| 12 | 1.70 | 97%min | 97%min | tout passe | tout passe | tout passe | tout passe | tout passe | tout passe | |||
| 14 | 1.40 | 97%min | 97%min | 95%min | tout passe | tout passe | tout passe | tout passe | tout passe | tout passe | ||
| 16 | 1.18 | 97%min | 95%min | 75%min | tout passe | tout passe | tout passe | tout passe | tout passe | tout passe | ||
| 18 | 1.00 | 97%min | 95%min | 85%min | 50%min | tout passe | tout passe | tout passe | tout passe | tout passe | ||
| 20 | 0.850 | 95%min | 90 %min | 85%min | 50%min | tout passe | tout passe | tout passe | tout passe | |||
| 25 | 0.710 | 95%min | 90 %min | 85%min | 85%min | tout passe | tout passe | |||||
| 30 | 0.600 | 97%min | 97%min | 90 %min | 80%min | 10% maximum | ||||||
| 35 | 0.500 | 97%min | 97%min | 90 %min | 90 %min | |||||||
| 40 | 0.425 | 97%min | 90 %min | 90 %min | ||||||||
| 45 | 0.355 | 90 %min | 90 %min | |||||||||
| 50 | 0.300 | 90 %min | ||||||||||
| 60 | 0.250 | |||||||||||
| 80 | 0.180 | |||||||||||
| 120 | 0.125 | |||||||||||
| 170 | 0.075 | |||||||||||
| 235 | 0.053 | |||||||||||
| SAE | S780 | S660 | S 550 | S460 | S 390 | S 330 | S280 | S230 | S170 | S110 | S70 |
Adresse
Zone de développement économique de Qingyang, comté de Zouping, province du Shandong, Chine
Tél